Obligación de cobrar la retención en la fuente por persona natural


3 noviembre, 2020
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Diego Guevara

¿Una persona natural que no es comerciante, y que no tiene patrimonios o ingresos elevados, debe practicar retención sobre rentas de trabajo a sus asalariados o a quienes les presten servicios?

Pregunta resuelta 22 de octubre de 2020

En este consultorio, el Dr. Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, aclara dudas respecto a la obligación de efectuar el cobro de la retención en la fuente por parte de una persona natural cuando realiza pagos por concepto de rentas de trabajo.

Recordemos que la retención en la fuente debe ser aplicada de acuerdo con el concepto de pago, y presentada ante la Dian con periodicidad mensual mediante el diligenciamiento del formulario 350, incluso sin pago, siguiendo cada una de las instrucciones mencionadas en el artículo 580-1 del Estatuto Tributario –ET–.

TAMBIÉN LEE:   Efectos que tiene corregir la declaración de renta en la información exógena

Un poco sobre nosotros

Hola. Somos Actualícese, y llevamos más de 20 años publicando información sobre impuestos, contabilidad y auditoría empresarial (entre muchos otros temas).

Un gran porcentaje de lo que publicamos aquí es de libre acceso (semanalmente son casi 100 piezas como artículos, informes especiales, herramientas en excel, conferencias en línea, etc).

Pero sabemos que a este ritmo es muy difícil mantener el paso. Por eso tenemos Suscripciones, Revistas, Cartillas Prácticas y un gran catálogo de publicaciones que ahorran tiempo, dinero y sanciones.

Más de 25 mil suscriptores, cientos de miles de miembros en nuestra comunidad y tantos años de experiencia son nuestra carta de presentación.

Qué gusto tenerte por acá. Vuelve.

Maria Cecilia Zuluaga C.
Gerente de Generación de Conocimiento

Así te actualizaremos:

Nuestros productos