Obligación de dar preaviso de renuncia por parte del empleado


22 mayo, 2017
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

¿Cómo empleador puedo agregar una cláusula en el contrato de trabajo que obligue al trabajador a dar preaviso en caso de renuncia?

La Dra. Natalia Jaimes, para dar respuesta al interrogante, hace mención al artículo 63 del Código Sustantivo del Trabajo (el cual fue derogado). Esta norma establecía que todo empleado tenía la obligación de presentar un preaviso en caso de renuncia intempestiva.

Sin embargo, esta normativa deja ciertos vacíos en relación a si hay o no lugar al pago de indemnización cuando el empleado renuncia sin haber entregado preaviso. Adicionalmente, se debe estudiar lo estipulado en el artículo 47 del Código Sustantivo del Trabajo

TAMBIÉN LEE:   Traslado de sistema para trabajadores vinculados al piso de protección social

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 22 mayo, 2017
    (hace 5 años)
Categorías:
Etiquetas: