Obligación de declarar desde el año 2014 para persona natural que no cumple requisitos

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 3 septiembre, 2014

Una persona natural que presenta renta por primera vez por el año gravable 2013, porque no cumplió los requisitos del art. 7 del Decreto 2972 de 2013, ¿a partir del año 2014 queda obligatoriamente obligado a declarar todos los años sea por ingresos o patrimonio?

Respuesta del Dr. Diego Guevara, Líder de Investigación Contable y Tributaria de actualicese.com a la pregunta

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…