Obligación de declarar renta por superar topes de consignaciones


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Una persona natural que recibe un ingreso del exterior y le da diversos movimientos bancarios, generando varias consignaciones por el mismo ingreso, queda obligada a declarar renta si supera el tope por consignaciones?

Resuelta 22 de marzo de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, aclara que las personas naturales residentes quedan obligadas a declarar renta cuando superan el tope de consignaciones establecido en el artículo 594-3 del Estatuto Tributario, es decir, 1400 UVT, disposición que fue modificada mediante el artículo 164 de la Ley 1819 de 2016.

Es de anotar que los traslados entre cuentas de un mismo beneficiario en el mismo banco no se suman como nuevas consignaciones, ni mucho menos los cheques sin fondo.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito