Obligación de elaborar documento soporte en compras a los no obligados a facturar


24 agosto, 2021

Responde conferencista: Diego Guevara

¿El documento soporte en compras a los no obligados a facturar se debe elaborar sin importar el monto de la operación?

Pregunta resuelta 12 de agosto de 2021

En esta publicación, el Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, señala si existe un monto de operación mínima para estar obligado a elaborar el documento soporte en compras a los no obligados a facturar, de acuerdo con el artículo 1.6.1.4.12 del DUT 1625 de 2016.

Complementa esta respuesta visitando nuestro análisis Documento soporte en compras a no obligados a facturar electrónicamente: aspectos a tener en cuenta.

TAMBIÉN LEE:   Periodicidad de las declaraciones de IVA para nuevos exportadores

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 24 agosto, 2021
    (hace 12 meses)
Categorías:
Etiquetas: