Obligación de establecer el valor residual en la propiedad, planta y equipo

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 3 noviembre, 2017

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

De acuerdo con la Ley 1819 de 2016, ¿es obligatorio establecer valor residual en las propiedades, planta y equipo para efectos fiscales en cuanto a la procedencia de la deducción por depreciación?

Resuelta  26 de Octubre de 2017

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, indica que para dar respuesta al interrogante se debe estudiar los artículos 128 a 143 del Estatuto Tributario, los cuales en su gran mayoría fueron modificados por la Ley 1819 de 2016.

Es importante precisar que las nuevas versiones de los artículos en mención aplican para las nuevas depreciaciones que se tengan que hacer sobre los activos que se compren a partir del año gravable 2017, porque los activos que se hayan comprado con corte al 31 de diciembre de 2016 seguirán depreciando con las normas tributarias anteriores a las de la entrada en vigencia de la Ley 1819 de 2016.

Para descargar el video haz click aquí.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…