Obligación de exhibir el RUT por contribuyentes no responsables del IVA


Responde conferencista: Diego Guevara

¿Continúa vigente la sanción por no exhibir en lugar visible al público la certificación de la inscripción en el RUT por parte de un no responsable de IVA?

Pregunta resuelta septiembre 24 de 2020

En este consultorio, el Dr. Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios analiza si los contribuyentes que califican como no responsables del IVA, por no cumplir los criterios establecidos en el artículo 437 del Estatuto Tributario, tienen la obligación fiscal de realizar la exhibición del RUT en un lugar visible al público.

Recordemos que el RUT es un documento de carácter fiscal que permite conocer con mayor facilidad cuál es el tipo de contribuyente y cuáles son sus respectivas obligaciones fiscales, como, por ejemplo, ser declarante de renta, responsable del IVA o facturador electrónico.

TAMBIÉN LEE:   Contribuyentes en Cali agradecen la presencia de Hacienda en centros comerciales
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención