Obligación de llevar contabilidad por los responsables del IVA


Responde conferencista: Diego Guevara

¿Todo contribuyente responsable del IVA tiene la obligación de llevar contabilidad y realizar retención en la fuente por dicho impuesto?

Pregunta resuelta 08 Octubre 2020

En este consultorio, el Dr. Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios hace su intervención con el propósito de dar a conocer si todo aquel que califica como responsable del IVA por cumplir con lo señalado en el artículo 437 del Estatuto Tributario queda, a su vez, obligado a llevar contabilidad.

Es importante tener presente que la declaración de IVA debe ser presentada ante la Dian mediante el diligenciamiento del formulario 300, e igualmente se debe registrar en el RUT la responsabilidad 48.

 

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito