Obligación de otorgar permiso a trabajador para diligencias personales

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 21 enero, 2019

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta 

¿La empresa se encuentra obligada a otorgar permisos a los trabajadores para realizar diligencias personales?

Una empresa no se encuentra obligada a otorgar permisos para diligencias personales a sus empleados, excepto cuando se trate de citas médicas, controles con especialistas, o se le presente una grave o simple calamidad doméstica en la que sea el único que puede hacerle frente a la situación.

El artículo 57, numeral 6, del Código Sustantivo del Trabajo establece que la licencia por grave calamidad doméstica debidamente comprobada es obligatoria por parte del empleador. En el caso de la simple calamidad doméstica, el empleado debe compensar el tiempo de ausencia del sitio de trabajo; también deberá hacerlo si en el contrato se pactó que el empleado abandonará el sitio de trabajo para asistir a la universidad.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…