Obligación de pagar aportes parafiscales en empresas de economía naranja


6 noviembre, 2020
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Diego Guevara

¿Las empresas de la economía naranja deben realizar el pago de aportes parafiscales?

Pregunta resuelta 22 de octubre de 2020

En este consultorio, el Dr. Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, analiza si las empresas de la denominada economía naranja cuentan o no con la exoneración del pago de aportes parafiscales establecida en el artículo 114-1 del Estatuto Tributario –ET–.

Para conocer más detalles sobre la economía naranja, se recomienda leer lo establecido en el artículo 235-2 del ET, las cuales fueron reglamentadas con la expedición del Decreto 286 de febrero 26 de 2020, disposición que retoma lo establecido inicialmente en el Decreto 1669 de 2019.

 

TAMBIÉN LEE:   Consultorio tributario: saldos a favor, RUT, factura electrónica y otros con el Dr. Diego Guevara

Un poco sobre nosotros

Hola. Somos Actualícese, y llevamos más de 20 años publicando información sobre impuestos, contabilidad y auditoría empresarial (entre muchos otros temas).

Un gran porcentaje de lo que publicamos aquí es de libre acceso (semanalmente son casi 100 piezas como artículos, informes especiales, herramientas en excel, conferencias en línea, etc).

Pero sabemos que a este ritmo es muy difícil mantener el paso. Por eso tenemos Suscripciones, Revistas, Cartillas Prácticas y un gran catálogo de publicaciones que ahorran tiempo, dinero y sanciones.

Más de 25 mil suscriptores, cientos de miles de miembros en nuestra comunidad y tantos años de experiencia son nuestra carta de presentación.

Qué gusto tenerte por acá. Vuelve.

Maria Cecilia Zuluaga C.
Gerente de Generación de Conocimiento

Así te actualizaremos:

Nuestros productos