Aportes obligatorios a seguridad social por persona con contrato de prestación de servicios

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 28 noviembre, 2017

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

 ¿Si una EPS contrató a una persona por prestación de servicios para realizar la digitación de fórmulas médicas por un valor mensual de $ 1.600.000, a esta persona se le debe aplicar retención en la fuente y exigírsele el pago de seguridad social para que el gasto pueda ser deducible en renta? 

Resueltas 09  de noviembre de 2017

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, señala que cada que vez que una empresa vincule personas mediante contrato de prestación de servicios, debe preguntar al contratista al momento de realizar el pago si tiene o no contratadas a dos o más personas naturales por períodos superiores a 90 días dentro del mismo año fiscal: si el contratista informa que no ha tenido contratadas personas bajo las condiciones antes mencionadas, se le debe aplicar la misma tabla de los asalariados que dispone el artículo 383 del Estatuto tributario, de lo contrario, se le aplicarán las tarifas tradicionales, esto es, 10% o 11%.

Finalmente, se aclara que en este caso sí se debe exigir el pago de la seguridad social sobre el 40 % del valor recibido mensualmente para que el gasto pueda ser tomado como deducible en renta por el contratante.

 

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…