Obligación de practicar retención en la fuente para una persona que transfiere un bien raíz

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 19 diciembre, 2011

Una persona natural transfiere a título de venta un bien raíz a otra persona natural y su forma de pago en parte con un subsidio de vivienda. Dando alcance al Art. 400 del Estatuto Tributario. La Notaría en la cual hace la transacción, ¿está en la obligación de practicar retención en la fuente?

Responde:

Dr. Diego Guevara Madrid (Líder de Investigación Tributaria de actualicese.com)

Material complementario:

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…