Obligación de presentar información exógena en entidades sin ánimo de lucro


Responde conferencista: Diego Guevara

¿Las entidades sin ánimo de lucro se encuentran obligadas a presentar el reporte de información exógena del año gravable 2021? 

Pregunta resuelta 10 de febrero de 2022   

Conforme al artículo 1 de la Resolución 000098 de 2020, modificada con la Resolución 000147 de 2021, el Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, indica si las entidades sin ánimo de lucro se encuentran obligadas a presentar la información exógena del año gravable 2021.

Complementa esta respuesta con nuestro análisis Información exógena: novedades normativas, guías y mucho más.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito