Obligación de solicitar el RUT para efectuar un pago por la prestación de un servicio


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Toda persona jurídica al momento de efectuar un pago bien sea por la prestación de un servicio o la compra de inventarios se encuentra obligada a solicitar el RUT al beneficiario del mismo? ¿Cuáles son las sanciones tributarias de no hacerlo?

resuelta 1 de marzo de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, explica que el RUT es un mecanismo que tiene como finalidad identificar y clasificar la calidad del contribuyente frente a la Dian respecto a las personas naturales y jurídicas.

Ahora bien, de acuerdo con lo establecido en el literal c del artículo 177-2 del Estatuto Tributario, se informa que cuando se realicen compras gravadas con IVA a personas naturales que argumentan estar en el régimen simplificado del IVA o el régimen simplificado del impuesto nacional al consumo se les debe exigir el RUT, situación que no aplica cuando las compras se realizan a una persona jurídica.

TAMBIÉN LEE:   Cobro de retenciones omitidas en nuevos contratos
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención