Obligación de calcular la renta presuntiva por las personas naturales y jurídicas

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 6 abril, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Todas las personas jurídicas se encuentran obligadas a realizar el cálculo de renta presuntiva?, ¿sobre qué base se debe calcular? 

Resueltas 22 marzo de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, precisa que no todas las personas que califican como personas jurídicas se encuentran obligadas a efectuar el cálculo de la renta presuntiva. Dicho cálculo deberán hacerlo las personas jurídicas que sean contribuyentes del impuesto de renta, aunque se exceptúan las del régimen tributario especial y algunas entidades, en particular, las señaladas en el artículo 191 del Estatuto Tributario y en el Decreto 2150 de diciembre 20 de 2017.

Ahora bien, para determinar cómo se realiza la depuración de renta presuntiva, se deben validar los artículos 188 y 189 del Estatuto Tributario.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…