Obligaciones tributarias de empresa editorial acogida a la Ley 1429 de 2010


18 septiembre, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

Una empresa editorial creada en el año 2012, que a su vez se acogió a la Ley 1429 de 2010, y que no ha presentado el impuesto de renta desde su fecha de creación, ¿qué tipo de obligaciones tributarias debe presentar y cuáles son los sanciones a pagar?

Resueltas septiembre 6 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, señala que la Dian tiene cinco años contados a partir de la fecha de vencimiento para declarar para solicitar este tipo de obligaciones tributarias a cargo de los contribuyentes, según lo indicado en el artículo 715 y siguientes del Estatuto Tributario, por tanto, a la entidad objeto se le podrían exigir las declaraciones no presentadas desde el año 2013.

Vale la pena resaltar que de acuerdo con lo indicado en el artículo 240 del Estatuto Tributario, disposición modificada mediante el artículo 100 de la Ley 1819 de 2016, se dispuso que las empresas editoriales deben tributar sobre el impuesto de renta a una tarifa del 9 %.

TAMBIÉN LEE:   Sanción por no presentar la declaración semanal del gravamen a los movimientos financieros

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 18 septiembre, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: