Obligaciones tributarias de persona natural que presta servicios de transporte de carga


¿Qué obligaciones tendría una persona natural que presta servicios de transporte de carga, la cual superó topes en sus ingresos y pasó a régimen común?, ¿qué plazo tiene para la actualización de su RUT?

Resuelta 26  de octubre de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, señala que para dar repuesta al interrogante se debe validar el numeral 2 del artículo 476 del Estatuto Tributario.

En la citada norma se establece que el transporte de carga público o privado se encuentra excluido de IVA, por consiguiente, el contribuyente que solo se dedica a dicha actividad no debe responder por la declaración de IVA y muchos menos validar si pertenece al régimen simplificado o al régimen común.

TAMBIÉN LEE:   Rentas gravables en la declaración de renta de personas naturales
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención