Oficio 25777 de 03-04-2007

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 3 abril, 2007

Oficio 025777
03-04-2007

DIAN

Tema: IVA
Descriptor: Competencia para clasificación arancelaria.

***

Señor
CARLOS DE KOLLER
Gerente
Productos Alimenticios Doña Lucha
Carrera 47 F No. 79 Sur 37
Sabaneta (Antioquia)

Atento saludo, señor Koller:

De conformidad con lo previsto en el artículo 11 del Decreto 1265 de 1999 en concordancia con el artículo 10 de la Resolución 1618 de 2006, este despacho es competente para absolver de manera general las consultas escritas que se formulen en relación con la interpretación y aplicación de las normas tributarias de orden nacional, presupuesto bajo el cual se da respuesta a sus inquietudes sobre el tratamiento en materia de impuesto sobre las ventas del producto denominado «arepa» .

 En lo que hace a la clasificación de la posición arancelaria de cualquier bien o producto, debe dirigirse a la División de Arancel de la Subdirección Técnica Aduanera de la DIAN por ser la dependencia competente para efectuarla. Está ubicada en la carrera 7a # 6-54 piso 11, Edificio Sendas de Bogotá.

 Tenga en cuenta que de conformidad con lo previsto en el artículo 5° de la Resolución 5182 del 29 de junio de 2000, reiterado en la Circular DIAN 00041 de abril 28 de 2006, el servicio de clasificación arancelaria tiene un valor del 50% de un salario mínimo legal mensual vigente incluido el IVA, y si se trata de la clasificación arancelaria de unidades funcionales, el valor será de un salario mínimo legal vigente. Estos valores se aproximarán al múltiplo de mil más cercano. Los interesados deberán consignar en efectivo o cheque de gerencia el valor correspondiente, en la cuenta denominada UAE DIAN Recursos Propios Recaudo Nacional No. 5060936015 del Citibank o en la cuenta DTN Recaudo Formulario de Impuestos No. 03339619-3 del Banco de Bogotá (artículo 6° ibídem).

 De otra parte le anexo Concepto No. 023197 del 26 de marzo de 2007 para su conocimiento.

 Cordialmente,

ISABEL CRISTINA GARCÉS SÁNCHEZ
Jefe División de Normativa y Doctrina Tributaria
Oficina Jurídica

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…