Pago de aportes parafiscales por empleado en período de vacaciones


9 julio, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

¿Se deben efectuar aportes parafiscales por un trabajador que se encuentra en período de vacaciones?

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral, establece que toda persona vinculada mediante un contrato de trabajo, tiene derecho a 15 días de descanso remunerado por concepto de vacaciones una vez haya cumplido con el año de servicio según lo indicado en el artículo 186 del Código Sustantivo del Trabajo.

Es de anotar que durante dicho período se suprime para el empleador la obligación de reconocer el auxilio de transporte y el pago del aporte ante la ARL.

Recordemos que durante este tiempo también se deben pagar los parafiscales, debido a que el contrato no se encuentra suspendido, por lo tanto lo que se recibe es el pago de un descanso remunerado por concepto de vacaciones según lo indicado en el artículo 17 de la Ley 21 de 1982.

 

TAMBIÉN LEE:   Acoso laboral: ¿puede existir en un contrato de trabajo remoto?

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 9 julio, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: