Pago de compensación de vacaciones como base para liquidar prestaciones sociales


Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

El pago que se realiza a un trabajador por concepto de vacaciones compensadas en dinero ¿se debe tomar como base para efectos de calcular las prestaciones sociales?

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral señala que, acuerdo con lo estipulado en el artículo 186 y siguientes del Código sustantivo del Trabajo, toda persona vinculada mediante un contrato laboral tiene derecho a que se le reconozcan 15 días de descanso remunerado cuando haya cumplido un año de servicio.

Ahora bien, el trabajador también tiene derecho a que parte de sus vacaciones sean compensadas en dinero, pero, como mínimo, debe disfrutar 6 de los 15 días otorgados por dicho concepto.

Por otra parte, conviene tener presente que los valores recibidos para efectos de compensar las vacaciones de un trabajador no forman base para el cálculo de las prestaciones sociales, ni mucho menos para el pago de aportes parafiscales.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito