Pago de dominicales y festivos como base para pagar las vacaciones compensadas


21 agosto, 2017
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

Cuando se toman vacaciones compensadas, ¿los dominicales y festivos se toman en cuenta para efectuar la liquidación?

La abogada y especialista en derecho laboral, Natalia Jaimes Lúquez, menciona que, al respecto de la compensación de vacaciones, el artículo 189 del Código Sustantivo del Trabajo estipula que está prohibido el pago de las vacaciones en dinero, sin embargo, lo que si se permite es que por una situación particular el empleador y el empleado acuerden que las vacaciones serán pagadas en dinero, pero solo hasta la mitad de los 15 días a los cuales se tiene derecho.

Adicionalmente, se debe revisar lo dispuesto en el artículo 192 del Código Sustantivo del Trabajo.

TAMBIÉN LEE:   Corrección de la información exógena antes de la fecha de vencimiento

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 21 agosto, 2017
    (hace 5 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace