Pago de impuesto a la riqueza por sucesiones ilíquidas

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 17 octubre, 2017

¿Las sucesiones ilíquidas deben pagar el impuesto a la riqueza?

Resuelta 14  de septiembre de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, aclara que el impuesto a la riqueza fue creado mediante la Ley 1739 de diciembre de 2014 mediante los artículos 1 a 10, norma que a su vez adiciona varios artículos al Estatuto Tributario.

Ahora bien, según el artículo 292-2 del Estatuto Tributario, las sucesiones ilíquidas también tienen la obligación tributaria de responder por el impuesto a la riqueza si al 01 de enero de 2015 tuvieron patrimonio líquido superior a 1000 millones de pesos, por tanto, se tendrá que presentar durante los años 2015, 2016, 2017 y 2018.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…