Pago de impuesto de renta por cooperativa de transporte


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Una cooperativa de transporte que presenta utilidad (excedentes) para el año gravable 2017, debe de pagar renta por consecuencia de los cambios en materia tributaria?, ¿se puede compensar pérdidas de años anteriores o elaborar un proyecto para utilizar esos excedentes?

Resueltas 27 de noviembre de 2017

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, señala que con la entrada en vigencia de la Ley 1819 de 2016 se realizaron cambios en materia tributaria, tales como la modificación que se le realizó al artículo 19 del Estatuto Tributario y la creación del nuevo artículo 19-4 en el mismo estatuto.

En la nueva normatividad se establece que los excedentes fiscales que obtengan las cooperativas se tratarán como excedentes gravados con unas tarifas especiales.

Adicionalmente, se menciona que las pérdidas de años anteriores pueden compensarse en el año gravable 2017 y siguientes toda vez que se cumpla con lo dispuesto en el numeral 5 del artículo 290 del Estatuto Tributario.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito