Pago de impuesto en Colombia por no residente que se ganó la lotería


7 abril, 2017
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Una persona no residente en Colombia, que se ganó la lotería ¿debe pagar algún impuesto?

Resuelta 29  de Marzo de 2017

El Dr. Diego Guevara indica que para dar respuesta a esta interrogante debe estudiarse la norma contemplada en el artículo 592 del Estatuto Tributario, en el numeral 2, el cual hace referencia a lo siguiente:

“Art. 592. Quienes no están obligados a declarar.

  1. Las personas naturales o jurídicas, extranjeras, sin residencia o domicilio en el país, cuando la totalidad de sus ingresos hubieren estado sometidos a la retención en la fuente de que tratan los artículos407a 411, inclusive, y dicha retención en la fuente así como la retención por remesas***  cuando fuere del caso, les hubiere sido practicada.”

Es importante aclarar que a las loterías les aplica la retención del artículo 415 del Estatuto Tributario, modificado con la Ley 1819 de 2016, por lo tanto, dicha retención no lo exonera de la obligación de declarar renta. En ese sentido, se debe revisar si el ingreso recibido por concepto de la lotería supera el tope de los ingresos brutos, situación que llevaría a la persona no residente a realizar la declaración de renta así le hayan efectuado la retención.

TAMBIÉN LEE:   Tratamientos contable y fiscal de la depreciación de activos en desuso: casos prácticos en Excel

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 7 abril, 2017
    (hace 5 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace