Pago de impuestos que recaen sobre la cesión de acciones


12 octubre, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Se debe pagar algún impuesto sobre la cesión de acciones?

Resueltas septiembre 20 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios menciona que cuando una persona posee acciones, las puede ceder a título oneroso o gratuito. No obstante, en caso de que estas sean vendidas, se debe responder por el impuesto de renta, por la utilidad gravada obtenida en la venta de las acciones.

Es de anotar que si se cumplen las condiciones establecidas en el artículo 36-1 del Estatuto Tributario, la utilidad en la venta de acciones puede llevarse a la declaración tributaria como una renta no gravada.

De igual manera, conviene tener presente, entre otras reglas, lo dispuesto en el artículo 90 del Estatuto Tributario, que hace referencia a la forma en que se determina la renta bruta en la venta de acciones.

TAMBIÉN LEE:   Consultorio tributario sobre declaración de activos en el exterior, régimen simple y otros temas  

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 12 octubre, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: