Pago de incapacidad por accidente en el transporte de la empresa


17 julio, 2017
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

 

Si los empleados de una empresa van rumbo a casa en el transporte dispuesto por la entidad y sufren un accidente, ¿quién debe pagar las incapacidades generadas en el accidente?

La Dra. Natalia Jaimes establece que una vez se encuentren afiliados en el sistema de riesgos laborales, los empleados quedan amparados en caso de presentarse un accidente de trabajo.

Por otro lado, para dar respuesta a la pregunta debe estudiarse lo dispuesto en el artículo 3 de Ley 1562 de 2012:

“Artículo 3°. Accidente de trabajo. Es accidente de trabajo todo suceso repentino que sobrevenga por causa o con ocasión del trabajo, y que produzca en el trabajador una lesión orgánica, una perturbación funcional o psiquiátrica, una invalidez o la muerte.

Es también accidente de trabajo aquel que se produce durante la ejecución de órdenes del empleador, o contratante durante la ejecución de una labor bajo su autoridad, aún fuera del lugar y horas de trabajo.

Igualmente se considera accidente de trabajo el que se produzca durante el traslado de los trabajadores o contratistas desde su residencia a los lugares de trabajo o viceversa, cuando el transporte lo suministre el empleador.”

TAMBIÉN LEE:   Tratamiento tributario de los pagos por honorarios al final de un proceso legal

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 17 julio, 2017
    (hace 5 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace