Pago de la prima de servicios cuando se suspende el contrato de trabajo

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 17 diciembre, 2018

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

¿Cómo debe ser cancelada la prima de servicios cuando se suspende el contrato de trabajo?

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral precisa que todo trabajador vinculado a una empresa mediante un contrato de trabajo tiene derecho a reclamar el pago de la prima de servicios, el cual corresponde a un salario completo cuando se labora durante todo el año, pago que debe realizarse en dos cuotas por parte de la empresa: el 30 junio y el 20 de diciembre, pues así quedó establecido en el artículo 306 del Código Sustantivo del Trabajo.

Ahora bien, es importante tener presente que un contrato de trabajo puede ser suspendido si se configuran algunas de las causales que señala el artículo 51 del Código Sustantivo del Trabajo. No obstante, tal condición no suprime el pago del aporte a salud, pensión y la cancelación de la prima de servicios.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…