Pago de la renovación de la matrícula mercantil como deducible en renta


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Es correcto tomar como deducible en renta los pagos realizados por la renovación de la matrícula mercantil?

Resueltas noviembre 22 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, sostiene que el pago realizado por concepto de matrícula mercantil debe ser asumido por todo aquel que califica como comerciante, gasto que puede ser tomado como deducible en renta porque cumple con los criterios que establece el artículo 107 del Estatuto Tributario. Esta información puede ser ratificada según el fallo del Consejo de Estado del expediente 16545 de agosto 13 de 2009. La misma instrucción aplica para las cuotas pagadas a los gremios, de acuerdo con lo establecido en el artículo 116 del ET.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito