Pago de licencia de maternidad cuando el hijo muere a los pocos días de nacer


16 julio, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

¿Cómo opera la licencia de maternidad cuando el bebé nace vivo y fallece horas después, o cuando se produce un aborto involuntario faltando solo una semana para el parto?

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral, señala que la licencia de maternidad debe ser asumida desde el inicio por la EPS a la cual se encuentra afiliada la mujer que tiene su hijo, sin embargo como dicho trámite puede demorar un poco se obliga al empleador que efectué el pago a la trabajadora y posteriormente solicite el reembolso del dinero ante la EPS.

Igualmente, se precisa que tendrán derecho al pago de la licencia de maternidad no solo las trabajadoras que se encuentren vinculadas a través de un contrato de trabajo, sino también aquellas que ejecuten actividades través de un contrato de prestación de servicios, sin importar que este sea de carácter civil.

Por otro lado, se debe tener muy presente que mediante la expedición de la Ley 1822 de 2017, se amplió el período de la licencia de maternidad a 18 semanas y en caso de presentarse un aborto, esta persona tendrá derecho a disfrutar de dos a cuatro semanas como bien lo indica el artículo 237 del Código Sustantivo del Trabajo.

TAMBIÉN LEE:   Licencia de maternidad : ¿qué es? ¿cómo funciona?

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 16 julio, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: