Pago de licencia de paternidad para trabajadores independientes

  • Comparte este artículo:
  • Publicado: 13 agosto, 2018

Pago de licencia de paternidad para trabajadores independientes

El pago de la licencia de paternidad de los trabajadores independientes requiere que estos hayan cotizado al Sistema General de Seguridad Social durante el período de gestación de la madre, solo así podrán tener derecho a este reconocimiento, según lo establecido en el Decreto 780 de 2016.

A continuación, damos respuesta a la inquietud planteada por un usuario: Si un padre fue vinculado a través de un contrato de prestación de servicios, ¿tiene derecho a solicitar la licencia de paternidad?

El trabajador independiente tiene derecho a solicitar la licencia de paternidad solo por el hecho de haber cotizado en el Sistema General de Seguridad Social, en el régimen contributivo por el período de gestación de la madre. Sin embargo, no basta estar afiliado, debe haber cotizado durante todo el período de gestación, por ejemplo, si este duró 8 meses y el trabajador cotizó en ese tiempo, tendrá derecho al pago de la licencia de paternidad.

En lo concerniente a esta licencia y los requisitos que habilitan al trabajador para acceder a su reconocimiento, el artículo 2.1.13.3 del Decreto 780 de 2016, establece:

Artículo 2.1.13.3 Licencia de paternidadPara el reconocimiento y pago de la prestación de la licencia de paternidad conforme a las disposiciones laborales vigentes se requerirá que el afiliado cotizante hubiere efectuado aportes durante los meses que correspondan al período de gestación de la madre y no habrá lugar al reconocimiento proporcional por cotizaciones cuando hubiere cotizado por un período inferior al de la gestación. 

 En los casos en que, durante el período de gestación, el empleador del afiliado cotizante o el trabajador independiente no haya realizado el pago oportuno de las cotizaciones habrá lugar al reconocimiento de la licencia de paternidad siempre y cuando, a la fecha del parto se haya pagado la totalidad de las cotizaciones adeudadas con los respectivos intereses de mora por el período de gestación. 

El empleador o trabajador independiente, deberá efectuar el cobro de esta prestación económica ante la EPS o EOC. 

(El subrayado es nuestro)

Por lo anterior, en lo que concierne al tema en concreto, no afecta en ninguna forma que el trabajador haya sido contratado por prestación de servicios, ya que la norma señala que tendrán derecho a este beneficio quienes coticen en general, así como también se menciona en el inciso final que el trabajador independiente deberá efectuar el cobro ante la EPS o EOC.

En caso tal que el trabajador no cubra el tiempo completo del período de gestación no va a tener derecho a un pago proporcional, como en el caso de la licencia de maternidad, por lo tanto, en este evento no se le reconocerá el pago.

¿Hay lugar al pago si el trabajador no fue contratado por todo el período de gestación?

En caso de que el trabajador no haya sido contratado durante todo el período de gestación si no por un tiempo menor, el empleador podrá concederle el permiso, pero no reconocer el pago, dado que no se encuentra en obligación de hacerlo, así como tampoco la EPS lo está.

Situación diferente podría presentarse si el empleador desea reconocer el pago de esos días hábiles, por ser un derecho del trabajador en atención a su familia, pero que no debe entenderse como laboralmente exigible, ya que debe recordarse que existen requisitos previos para que la licencia de paternidad pueda tramitarse de manera remunerada (que en este caso no son cumplidos), por lo tanto, lo que en última medida podría hacer el empleador es otorgarle al trabajador en beneficio, los días de descanso para que pueda compartir con el bebe recién nacido o el bebe adoptado.

Si desea ahondar en este tema puede consultar lo señalado en la Ley 1822 de 2017 en lo que respecta al pago de licencia de paternidad, el período de cotización, los días hábiles a reconocer como licencia y los trámites o requisitos.

Material relacionado:

$199.000 /año

Quiero suscribirme

Recursos digitales PREMIUM: Análisis y Casos prácticos exclusivos.

Contenidos gratuitos sin límite

Boletín Diario

Modelos y formatos

Especiales Actualícese

Descuentos del 15% en capacitaciones propias

Descuentos del 15% en publicaciones impresas de la editorial actualícese

$399.000/año

Quiero suscribirme

Todos los beneficios de la Suscripción Básica

+

Descuentos del 30% en capacitaciones propias

Descuentos del 30% en publicaciones impresas de la editorial actualícese

Revista Actualícese (Digital)

Cartilla Actualícese (Digital)

Libro blanco en versión digital de impuesto de renta de personas naturales

Libro blanco en versión digital de información exógena

Libro blanco en versión digital de cierre contable y conciliación fiscal

Libro blanco en versión digital de Retención de la fuente

$999.000/año

Quiero suscribirme

Todos los beneficios de la Suscripción Oro

+

Descuentos del 50% en capacitaciones propias

Descuentos del 50% en publicaciones impresas de la editorial actualícese

54 Sesiones de Actualización en el año en temas tributarios, contables, laborales, comerciales y de auditoría y revisoría fiscal

Capacitaciones en línea seleccionadas

Si deseas tener más información sobre nuestras suscripciones haz click
AQUÍ