Pago de salarios y parafiscales que pueden tomarse como deducibles en renta


4 mayo, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

Si al 31 de diciembre de 2017 se efectuaron los pagos de seguridad social y parafiscales como lo indica la ley, pero los salarios quedaron en cuentas por pagar ¿este gasto se puede tomar como deducible en la declaración de renta del año gravable 2017, teniendo en cuenta que dichos valores serán cancelados antes de presentar la declaración en el año 2018?

Resueltas 26 de abril del 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, señala que, si un contribuyente tiene solamente los salarios causados en 2017, pero cumplió con la obligación de realizar el pago de aportes parafiscales correspondientes a dichos salarios antes del vencimiento para la presentación de la declaración de renta, podrá tomar como deducible en renta el valor de los salarios.

Lo mencionado anteriormente, puede ser ratificado en los artículos 108 y 664 del Estatuto Tributario; disposición que establece los requisitos a cumplir para que proceda la deducción por salarios y la fecha límite en que deben ser cancelados los aportes parafiscales, con el fin de que se cumpla lo anterior.

TAMBIÉN LEE:   Mesa de negociación que busca fijar salario mínimo del 2022 fue instalada

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 4 mayo, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace