Pago de seguridad social para trabajador con salario integral


2 julio, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

¿Cómo debe pagarse la seguridad social de un trabajador que fue contratado con un salario integral?

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral, establece que, cuando se firma un contrato de trabajo, se puede pactar entre las partes (empleador y trabajador) que la forma de pago sea con un salario integral, de acuerdo con lo indicado en el artículo 132 del Código Sustantivo del Trabajo.

Es de anotar que en la actualidad se puede afirmar que una persona tiene un salario integral si está recibiendo, al menos, 13 salarios mínimos, cifra sobre la cual solo el 70 % se tomará como base para efectos de pagar la seguridad social, pues el restante es considerado factor prestacional.

TAMBIÉN LEE:   Variación de porcentajes de aporte a la seguridad social de trabajadores independientes

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 2 julio, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace