Pago de seguridad social por contratos de prestación de servicios inferiores a un smmlv


18 julio, 2017
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

A los contratos por prestación de servicios que no superen el mínimo se les debe exigir el pago de seguridad social sobre el 40% de sus ingresos para que el gasto se pueda tomar como deducible en renta?

Resuelta   06 de  julio  de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, aclara que la norma del parágrafo 2 del artículo 108 del Estatuto Tributario establece que los contratantes deben revisar que los contratistas realizan los aportes a seguridad social para que los pagos realizados a estos, puedan ser tomados como deducibles en renta.

Vale la pena destacar que si los pagos mensuales que le realiza una empresa a un contratista son inferiores a un salario mínimo, no se debe exigir el pago de seguridad social para que el pago pueda tomarse como deducible en renta

TAMBIÉN LEE:   Seguridad social de trabajadores independientes por temporada

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 18 julio, 2017
    (hace 5 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace