Pago de seguridad social sobre valores recibidos bajo acuerdos de convención colectiva


Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

¿Se debe aportar a seguridad social sobre los valores recibidos por acuerdos originados bajo convención colectiva?

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral, menciona que las convenciones colectivas son los acuerdos pactados entre la empresa y el sindicato, los cuales forman parte de los beneficios extralegales que puedan tener los trabajadores de una empresa.

Ahora bien, para efectos de determinar si sobre dichos pagos se debe o no cotizar a seguridad social, conviene analizar lo que dispone el artículo 128 del Código Sustantivo del Trabajo, disposición que establece con claridad qué pagos constituyen salario.

En ese sentido, si finalmente después de analizar la normatividad se concluye que los pagos cancelados en convenciones colectivas fueron fijados como partidas salariales, en tal caso sobre ellos se deben hacer los pagos a seguridad social.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito