Pago de seguridad social y prestaciones sociales sobre valor recibido por indemnización laboral


22 octubre, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

¿Se debe pagar seguridad social, aportes parafiscales y prestaciones sociales sobre el valor recibido por concepto de una indemnización laboral?

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral, señala que en ocasiones el empleador se ve afectado por el pago de una indemnización laboral después de proceder, por ejemplo, a la realización de un despido sin que medie una justa causa. Esta liquidación deberá efectuarse según el tipo de contrato, siguiendo las instrucciones de lo señalado en el artículo 64 del Código Sustantivo del Trabajo.

Otro aspecto importante que conviene resaltar es que el valor recibido por concepto de indemnización laboral no se debe tomar como base para efectuar el pago de las prestaciones sociales, parafiscales y aportes a seguridad social.

TAMBIÉN LEE:   Primeros contribuyentes obligados a reportar la nómina electrónica

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 22 octubre, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: