Pago de vacaciones en contratos de tiempo parcial


25 junio, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

¿La liquidación y pago de vacaciones procede de la misma manera en los contratos pactados a tiempo completo y los pactados a tiempo parcial, o existen ciertas diferencias?

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral, menciona que, cuando se procede a efectuar el pago de las vacaciones no debe importar si el contrato es a término fijo o indefinido, a tiempo completo o parcial, pues lo único que debe ser fijado con total claridad es el valor del salario mensual y el número de días trabajados, puesto que sobre ellos se realiza el cálculo.

 

Dicho lo anterior, se precisa que todo trabajador tendrá derecho a disfrutar de 15 días de descanso remunerado cuando se ha laborado durante todo un año, según lo indicado en el artículo 186 y siguientes del Código Sustantivo del Trabajo.

TAMBIÉN LEE:   5 aspectos importantes sobre el tratamiento tributario de las herencias

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 25 junio, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace