Pago del impuesto de renta cuando se constituyen patrimonios autónomos


23 octubre, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Cómo opera el cobro del impuesto de renta cuando se constituyen patrimonios autónomos?

Resueltas octubre 11 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios señala que para atender la consulta se deben estudiar los artículos 102 y 271-1 del Estatuto Tributario.

De acuerdo con la citada normatividad, se puede concluir que los patrimonios autónomos los debe declarar es el beneficiario, es decir, el fideicomitente, figura que puede ser de gran utilidad para las personas naturales residentes que hacen sociedades comerciales, las cuales deben tributar por el impuesto de renta, tanto por la sociedad comercial como por la utilidad recibida en cabeza de la persona natural, situación que genera la doble tributación.

TAMBIÉN LEE:   Despido sin justa causa por proceso de liquidación de la entidad

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 23 octubre, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: