Pago del impuesto de renta por los fondos de empleados

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 7 diciembre, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Los fondos de empleados deben responder por el impuesto de renta conforme a lo dispuesto para entidades del régimen ordinario o del régimen tributario especial?

Resueltas noviembre 22 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios menciona que la Ley 1819 de 2016 estableció, entre otros cambios, que los fondos de empelados no son contribuyentes del impuesto de renta, disposición que quedó plasmada en el artículo 23 del Estatuto Tributario. Sin embargo, se encuentran obligadas a presentar la declaración de ingresos y patrimonio en el formulario 110.

Vale la pena resaltar que las utilidades que provienen de los fondos de empleados se asimilan a dividendos, razón por la cual están sujetas a retención en la fuente, de acuerdo con lo establecido en el artículo 48 del Estatuto Tributario.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…