Pago del impuesto sobre la renta y complementario en consorcios y uniones temporales

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 28 noviembre, 2017

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Los consorcios y las uniones temporales deben responder por el impuesto sobre la renta y complementario? 

Resueltas 09  de noviembre de 2017

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, señala que para dar respuesta al interrogante debe tenerse presente que antes y después de ser modificado por el artículo 20 de la Ley de reforma tributaria estructural 1819 de 2016 el artículo 18 del Estatuto Tributario establece que, por ser entes sin personaría jurídica, los consorcios no podrán entenderse como contribuyentes del impuesto sobre la renta, pues finalmente quienes terminan realizando el proceso de declaración de renta son los consorciados o los miembros de la unión temporal.

 

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…