Pago en cuotas del impuesto de renta: ¿quiénes pueden hacerlo?


15 marzo, 2022

Responde conferencista: Diego Guevara

¿Las declaraciones de renta de personas jurídicas del año gravable 2021 que arrojen valores a pagar inferiores a 41 UVT se pueden pagar por cuotas?

Pregunta resuelta 3 de marzo de 2022

De acuerdo con los artículos 1.6.1.13.2.11, 1.6.1.13.2.12 y 1.6.1.13.2.46 del DUT 1625 de 2016, el Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, explica si las declaraciones de renta de personas jurídicas del año gravable 2021 que arrojen valores a pagar inferiores a 41 UVT se pueden pagar por cuotas.

No olvides que en nuestro análisis Declaración de renta de personas jurídicas año gravable 2021: hazla fácilmente te contamos todo lo que necesitas saber para la efectiva elaboración del formulario 110; además, en nuestro Calendario tributario 2022 podrás confirmar las fechas establecidas para el cumplimiento de tus obligaciones tributarias.

TAMBIÉN LEE:   Efectos tributarios de los pasivos ficticios o activos ocultos en el SIMPLE

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 15 marzo, 2022
    (hace 2 meses)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace