Pagos a independientes que no hagan aportes a seguridad social, ¿son deducibles en renta?

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 1 marzo, 2016

El inciso segundo del artículo 3 del Decreto 1070 de mayo 28 del 2015 establece que para que la deducción en renta de los pagos realizados a trabajadores independientes, por la prestación de servicios en contratos diferentes a los suscritos en relaciones laborales o legales y reglamentarias, el contratante debe verificar que este haya realizado los aportes al sistema de seguridad social, sobre un ingreso base de cotización mínimo del 40% del valor mensualizado de sus ingresos, sin incluir el valor total del IVA. De lo anterior se desprende que solo serán deducibles dichos pagos cuando el trabajador independiente demuestre que efectivamente realizó el pago de sus aportes a la seguridad social.

Sin embargo, la norma establece una excepción a esta regla, pues el parágrafo del artículo antes citado señala que la obligación del contratante de verificar la realización de los aportes a seguridad social por parte del trabajador independiente, no se genera cuando la totalidad de los pagos mensuales sean inferiores a un smmlv.

Cabe señalar que luego de la expedición del Concepto 12887 del 2015 de la DIAN, los contratantes tienen la obligación de verificar el pago de los aportes a seguridad social por parte de los trabajadores independientes, sin importar la duración del contrato. Lo anterior debido a que antes de la expedición de dicho concepto los pagadores tenían la obligación de verificar el pago de los aportes únicamente si el contrato tenía una duración superior a tres meses.

Material relacionado:

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

$150,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…