Pagos a proveedor insolvente son rechazados por la Dian y generan sanción por inexactitud

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 24 abril, 2018

Pagos a proveedor insolvente son rechazados por la Dian y generan sanción por inexactitud

Cuando se realizan compras o pagos a proveedores insolventes, el contribuyente no podrá deducirse en renta el pago, así como tampoco descontarse el impuesto sobre las ventas. Adicionalmente, se expone a una sanción por inexactitud del 160 % de la diferencia entre el saldo a pagar o del saldo a favor.

Demos respuesta a la siguiente pregunta: ¿Si una entidad realizó un pago a un tercero por valor de 30 millones de pesos y pasados nueve meses se descubre que este proveedor está catalogado como insolvente, la Dian puede tomar la decisión de rechazar dicho valor como deducible en la declaración de renta?

De acuerdo con lo estipulado en el artículo 88 del ET los pagos efectuados a los proveedores catalogados como ficticios o insolventes por parte de la Dian no pueden deducirse en renta. Adicionalmente, el artículo 495 del estatuto en mención establece que no es posible descontarse el IVA por las compras o gastos efectuados a ese tipo de proveedores; aspectos que se reiteran en el artículo 671 del ET modificado por el artículo 294 de la Ley de reforma tributaria 1819 de 2016. Es necesario tener presente que estas limitaciones empiezan a aplicar a partir de la fecha en que se publique tal calidad del proveedor en un diario de amplia circulación nacional.

Así, el numeral 5 del artículo 647 del ET indica que las compras o gastos a proveedores ficticios o insolventes se consideran una inexactitud sancionable conforme a los criterios definidos en el artículo 648 del mismo estatuto, el cual en su numeral segundo dispone que la sanción por este tipo de situación será del 160 % de la diferencia entre el saldo a pagar o del saldo a favor determinado en la liquidación oficial y el declarado por el contribuyente (para conocer cada una de las cuantías de sanción por inexactitud, aplicables según la situación, después de las modificaciones efectuadas por la Ley 1819 de 2016, puede consultar nuestro editorial titulado Reforma tributaria precisó sobre la inexactitud en declaraciones tributarias, y modificó su sanción).

Por último, es válido mencionar que en los artículos 671-1 a 671-3 del ET se detallan las circunstancias bajo las cuales la Dian puede decretar la insolvencia y los efectos que esto genera; aspectos que puede conocer en el concepto tributario Proveedor insolvente, ¿cuándo se adquiere dicha calidad y cuáles son sus efectos?.

Material relacionado:

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…