Pagos de IVA por concepto de compra de papelería y telefonía tomados como descontables


21 agosto, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿El IVA pagado por papelería, telefonía, aseo, cafetería y autenticación de documentos ante notaría por una persona natural del régimen puede ser tomado como descontable al presentar la declaración de IVA en el formulario 300?

Resueltas agosto 16 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios indica que si un contribuyente realiza la venta de los bienes y servicios señalados en el artículo 420 del Estatuto Tributario, estos deben ser facturados con IVA.

La declaración de dicho impuesto debe ser presentada por los que califican en el régimen común conforme a las periodicidades señaladas en el artículo 600 del Estatuto Tributario.

Del mismo modo, se señala que los contribuyentes podrán tomar como IVA descontable los costos o gastos que pueden ser llevados como deducibles en la declaración de renta según lo indicado en los artículos 485 y 488 del Estatuto Tributario.

 

TAMBIÉN LEE:   Devolución de IVA: Contraloría detectó irregularidades en procesos efectuados por la Dian

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 21 agosto, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace