Pagos descontables que se hacen a través de los bancos

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 12 enero, 2011

Referente al art. 26 de la Ley 1430 de 2010. Trabajo en una empresa en el sector Plaza de Mercado donde la mayoría de pagos se hacen en efectivo. ¿Es cierto que de ahora en adelante solo serán descontables los pagos que se hagan a través de los bancos?

Responde:

Dr. Diego Guevara Madrid (Líder de Investigación Tributaria de actualicese.com)

Material complementario:

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…