Pagos laborales deducibles en renta

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 8 diciembre, 2017

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Si una empresa pretende tomarse como gasto deducible los pagos laborales, es cierto que debe haber pagado la retención en la fuente? 

Resueltas 24 de noviembre de 2017

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, señala que la principal regla para poder tomar los pagos laborales como deducibles en renta es haber realizado el pago de seguridad social y los parafiscales antes del plazo del vencimiento para presentar la declaración de renta, esto, de conformidad con lo que establecen los artículos 664 y 115-1 del Estatuto Tributario.

Finalmente, es importante aclarar que los costos y gastos a los cuales no se les haya efectuado la retención, teniendo la obligación tributaria de hacerlo, no se pueden tomar como deducibles en renta según que lo dispone el artículo 632 del Estatuto Tributario

 

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…