Pagos mensualizados según el parágrafo 2 del artículo 383 del ET

  • Comparte este artículo:
  • Publicado: 21 febrero, 2017

¿A qué hacen referencia los pagos mensualizados según lo indicado en el parágrafo 2 del artículo 383 del ET?

Resuelta en febrero 16 de 2017

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, menciona que el artículo 383 del Estatuto Tributario se utiliza para efectuar las retenciones por concepto de rentas laborales a los asalariados y, a su vez, para efectuar la retención en la fuente de aquellos que cobren honorarios y servicios, siempre y cuando se demuestre que no existe subcontratación de dos o más personas, pues, de lo contrario, se tendrían que aplicar las tarifas de retención tradicionales, es decir, 10%, 11%, 6% o 4%.

Es de anotar que, a los prestadores de servicios, la retención en la fuente se les hace por causación y no en el momento del pago, como sí ocurre con los asalariados.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

$350,000*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

Precio regular: $999.000/año

Hoy $699,900*/año

Precio regular: $999.000/20 meses

Hoy $599,900/20 meses