Pagos que deben bancarizarse para tomarlos como deducibles en el impuesto de renta


14 agosto, 2020
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Diego Guevara

¿Qué pagos deben estar bancarizados para poder ser tomados como costos o deducciones en el impuesto de renta de una persona natural residente del régimen ordinario?

Pregunta resuelta agosto 06 de 2020

Este video te permitirá conocer cuáles son los costos y gastos que deben estar debidamente bancarizados, como lo indica el artículo 771-5 del Estatuto Tributario, para poderlos imputar en la declaración de renta de un contribuyente que pertenece al régimen ordinario, y de esta manera disminuir el valor a pagar por concepto de dicho impuesto.

Es importante recordar en este caso que entre el 11 de agosto y el 21 de octubre de 2020 se vencen los plazos para presentar la declaración de renta de las personas naturales que superan los topes previstos en el artículo 1.6.1.13.2.7 del DUT 1625 de 2016, norma sustituida por lo indicado en el artículo 2 del Decreto 2345 de 2019.

Hacer caso omiso de estas fechas puede generar el pago de las diversas sanciones que figuran en los artículos 639 y siguientes del Estatuto Tributario.

TAMBIÉN LEE:   Acumulación de reducciones en sanción por extemporaneidad de información exógena

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 14 agosto, 2020
    (hace 2 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace