Para sacar tarjeta profesional la Junta pide prueba de tener afiliación a la seguridad social

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 7 marzo, 2012

Así lo indica un comunicado que dicha entidad tiene publicado en su página de Internet desde febrero 17 de 2012. En él se recuerda a los interesados que si el año de práctica contable que pretenden acreditar para obtener la tarjeta, lo hicieron como contratistas o asalariados, en ambos casos era obligación estar afiliados a seguridad social, y por eso la Junta sí les puede pedir esa prueba, pues incluso se lo permite el Parágrafo 2 del Artículo 4 de la Resolución 160 de agosto de 2004.

Contenido:

  • Comentarios sobre el comunicado de febrero 17 de 2012 que publicó la Junta central para explicar por qué sí puede pedirle a los interesados en obtener la Tarjeta profesional la prueba de haber tenido afiliación a la seguridad social durante el tiempo en que hicieron su práctica contable

Diapositivas

[slideshare id=11893193&doc=tarjetaprofesionalpruebadetenerseguridadsocial-120306154521-phpapp02]

Material relacionado:

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



Precio regular: $150.000

Hoy $89,900*/año

$89,900

Ver más detalles

*Hasta el 6 de julio de 2020

Precio regular: $350.000

Hoy $299,900*/año

$299,900

Ver más detalles

*Hasta el 6 de julio de 2020

Precio regular: $1.000.000

Hoy $749,900*/año

$749,900

Ver más detalles

*Hasta el 6 de julio de 2020

*Incluye planeador fiscal 2020




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…