Periodicidad para presentar la declaración del IVA para comerciantes de bienes exentos


30 junio, 2020
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Diego Guevara

¿Es cierto que los contribuyentes que comercializan bienes exentos del IVA deben presentar la declaración de dicho impuesto con periodicidad bimestral? Si la respuesta es afirmativa, ¿qué efectos tiene hacerlo con periodicidad cuatrimestral?

Pregunta resuelta junio 25 de 2020

En el artículo 437 del Estatuto Tributario figuran las condiciones que obligan a un contribuyente a actuar como responsable del IVA y presentar ante la Dian el formulario 300.

Recordemos que los bienes y servicios, para efectos de realizar el cobro del impuesto en mención, se clasifican en gravados, excluidos y exentos, aspecto clave para determinar las obligaciones y derechos de los contribuyentes.

Dicho lo anterior, presentamos al contador público Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, quien se encargará de explicar cuál es la periodicidad con la que se debe presentar la declaración del IVA cuando se comercializan bienes exentos.

TAMBIÉN LEE:   Contribuyentes bogotanos han aportado a la fecha más de $6,9 billones

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 30 junio, 2020
    (hace 2 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace