Período de declaración de IVA para un consorcio que inicia actividades


17 marzo, 2017
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

¿Cuál es el período de declaración de IVA para un consorcio que inició actividades en el año en curso?

Resuelta 09 de Marzo de 2017

Para responder por el IVA, la periodicidad del impuesto al iniciar actividades se hará conforme a lo establecido en el artículo 600 del Estatuto Tributario. Su parágrafo dispone lo siguiente:

“Cuando se inicien actividades durante el ejercicio, el período gravable será el comprendido entre la fecha de iniciación de actividades y la fecha de finalización del respectivo período de acuerdo al numeral primero del presente artículo”.

“En caso de que el contribuyente, de un año a otro, cambie de periodo gravable, deberá informar a la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales de acuerdo con la reglamentación expedida por el Gobierno Nacional”.

Finalmente, se concluye que, para cualquier responsable del IVA, al iniciar operaciones tendrá una periocidad bimestral para efectos de presentación de dicho impuesto.

TAMBIÉN LEE:   Sanción tributaria por no presentar la declaración de renta

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 17 marzo, 2017
    (hace 5 años)
Categorías:
Etiquetas: